स्पीकर पद को लेकर JDU का बड़ा बयान, कहा- BJP का सबसे पहला अधिकार
मोदी कैबिनेट 3.0 का गठन हो चुका है, लेकिन अब तक लोकसभा स्पीकर को लेकर कुछ भी स्पष्ट नहीं हो पाया है. इस बीच जेडीयू के वरिष्ठ नेता केसी त्यागी ने बड़ा बयान दिया है.
मोदी कैबिनेट 3.0 का गठन कर लिया गया है, लेकिन अब तक लोकसभा स्पीकर के नाम पर मुहर नहीं लगी है. लोकसभा स्पीकर के लिए यूं तो कई नाम सामने आ चुके हैं, लेकिन एनडीए की तरफ से किसी भी नाम पर आधिकारिक पुष्टि नहीं की गई है. रविवार को केंद्रीय रक्षामंत्री राजनाथ सिंह के आवास पर बैठक हुई. इस बैठक में भी लोकसभा स्पीकर और डिप्टी स्पीकर के नामों पर चर्चा हुई. लगातार तीसरी बार केंद्र में मोदी सरकार लाने में बिहार के मुख्यमंत्री नीतीश कुमार और आंध्र प्रदेश के मुख्यमंत्री चंद्रबाबू नायडू ने अहम भूमिका निभाई है. बिना दोनों के समर्थन के केंद्र में एनडीए की सरकार बनाना मुश्किल हो सकता है. वहीं, मोदी कैबिनेट में दो जेडीयू के दो नेताओं को जगह दी गई है, लेकिन यह खबरें लगातार सामने आ रही है कि दोनों ही पार्टी चाहती है कि उसकी पार्टी से कोई लोकसभा स्पीकर बने. इस बीच जेडीयू के प्रमुख प्रवक्ता केसी त्यागी ने रविवार को बड़ा बयान दिया है.
लोकसभा स्पीकर को लेकर जेडीयू ने दिया बड़ा बयान
जेडीयू के वरिष्ठ नेता केसी त्यागी ने कहा कि लोकसभा स्पीकर का पद सदन का सबसे ज्यादा मर्यादित पद होता है और जो रूलिंग पार्टी होता है, पहला अधिकार उसी पार्टी का होता है, उस पद के लिए. जो इंडी गठबंधन की मांग है या जो उनके बयान हैं, वो आपत्तिजनक होता है. भारतीय जनता पार्टी या एनडीए गठबंधन का पहला हक उस पद पर है. हमारी पार्टी का मानना है कि भाजपा का अधिकार पहले है. इसलिए इस पर की गई कवायद बेकार हैॉ. इसके साथ ही इंडिया एलायंस के बीजेपी पर पार्टी तोड़ने के आरोपों पर केसी त्यागी ने कहा कि पिछले 35 वर्षों से एनडीए में हैं. जब जॉर्ज फर्नांडिस, अटल बिहार वाजपेयी और नीतीश कुमार ने इसे बनाया था. एक बार फिर ऐसा नहीं हुआ जब भारतीय जनता दल ने इसे तोड़ने का प्रयास किया.
24 जून से शुरू होगा मोदी कैबिनेट 3.0 का पहला सत्र
आपको बता दें कि 24 जून से मोदी सरकार 3.0 कैबिनेट का पहला सत्र शुरू होने जा रहा है. यह सत्र 24 जून से लेकर 3 जुलाई तक चलेगा. वहीं, लोकसभा सत्र के दूसरे दिन लोकसभा स्पीकर पद के लिए नामांकन भरेंगे. जिसके बाद 26 जून को स्पीकर पद के लिए चुनाव होगा. स्पीकर पद के लिए चुनाव होने के बाद देश की राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू दोनों सदनों को संबोधित करेंगी.



