
डोनाल्ड ट्रम्प ने कहा, विश्व स्वास्थ्य संगठन चीन का मात्र एक “कठपुतली” है
शुक्रवार को संक्युत राज्य अमेरिका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रम्प ने कहा की वो विश्व स्वास्थ्य संगठन से अपने संबंधों को तोड़ रहे है क्यूंकि विश्व स्वस्थ्य संगठन कोरोना माहमारी से लड़ने में बिलकुल विफल और नाकाम रहा है।
डोनाल्ड ट्रम्प ने इससे पूर्व एक महीने पहले ही अमेरिका द्वारा विश्व स्वास्थ्य संगठन को दिए जाने वाले निधिकरण पर रोक लगा दी है। उनके अनुसार विश्व स्वास्थ्य संगठन कोरोना के फैलने पर रोक लगाने में नाकाम रही है।
लगभग 10 दिन पहले डोनाल्ड ट्रम्प ने जेनेवा आधारित विश्व स्वास्थ्य संगठन पर चीन के कटपुतली होने का आरोप लगया था और कहा था की निधिकरण पर तत्काल लगाई गयी रोक हमेशा के लिए भी हो सकती है अगर संगठन कोरोना वायरस पर कोई ठोस सफलता प्रपात नहीं कर लेता है।
ट्रम्प ने शुक्रवार को पत्रकारों से वार्तालाप करते हुए कहा, “क्यूंकि विश्व स्वास्थ्य संगठन कोरोना वायरस को लेकर किये गए अनुरोध को पूरा करने में और बहुत सारे सुधार करने में नाकाम रहा है इसीलिए अमेरिका आज विश्व स्वास्थ्य संगठन से जुड़े अपने सारे संबंधों को ख़त्म करता है।”
रिपब्लिकन पार्टी के नेता ट्रम्प ने कहा की संक्युत राज्य अमेरिका द्वारा विश्व स्वास्थ्य संगठन को दिए जाने वाले निधिकरण को अब विश्व के दूसरे अति आवश्यक एवं योग्य स्वास्थ्य संगठनों को दिया जाएगा।
ट्रम्प ने कहा, “विश्व को चीन से कोरोना वायरस पर जवाब चाहिए। हम सभी को पारदर्शिता की जरूरत है।”
इससे पहले बीजिंग ने अमेरिका द्वारा अपने ऊपर लगाया गए कोरोना वायरस से जुड़े हर आरोपों को झूठा करार देते हुए नकार दिया है।