Home खास खबर आंध्र सरकार पुलिस को मजबूत करेगी, उनके परिवारों का ध्यान रखेगी: CM चंद्रबाबू नायडू

आंध्र सरकार पुलिस को मजबूत करेगी, उनके परिवारों का ध्यान रखेगी: CM चंद्रबाबू नायडू

23 second read
Comments Off on आंध्र सरकार पुलिस को मजबूत करेगी, उनके परिवारों का ध्यान रखेगी: CM चंद्रबाबू नायडू
0
5

अमरावती: आंध्र प्रदेश के मुख्यमंत्री एन. चंद्रबाबू नायडू ने मंगलवार को कहा कि राज्य सरकार पुलिस बल को और मजबूत बनाएगी और उनके परिवारों की सुरक्षा और कल्याण की जिम्मेदारी लेगी।
उन्होंने यह बयान मंगलागिरी स्थित 6वीं बटालियन में आयोजित पुलिस स्मृति दिवस समारोह में दिया।

मुख्यमंत्री ने कहा कि बदलती अपराध की प्रकृति को देखते हुए, पुलिस को तकनीक के क्षेत्र में अग्रणी रहना होगा ताकि राज्य में शांति, सुरक्षा और निवेश का माहौल बना रहे।


पुलिस को मिलेगी सुरक्षा और सम्मान: मुख्यमंत्री का वादा

मुख्यमंत्री नायडू ने कहा कि उनकी सरकार का लक्ष्य है —

“पुलिस को मजबूत करना, उनका सम्मान बढ़ाना और उनके परिवारों का ख्याल रखना।”

उन्होंने बताया कि पिछले 16 महीनों में पुलिसकर्मियों के स्वास्थ्य सेवाओं पर ₹33 करोड़ खर्च किए गए हैं और 171 दिवंगत पुलिसकर्मियों के परिजनों को ₹23 करोड़ बीमा राशि प्रदान की गई है।

इसके अलावा, उन्होंने घोषणा की कि 6,100 नए कांस्टेबलों की भर्ती प्रक्रिया पूरी हो चुकी है, जिससे पुलिस बल की क्षमता में और वृद्धि होगी।


पदोन्नति और कल्याण योजनाओं पर जोर

टीडीपी सुप्रीमो ने कहा कि सरकार जल्द ही समय पर पदोन्नति सुनिश्चित करने की दिशा में कदम उठाएगी ताकि पुलिसकर्मी मनोबल के साथ काम कर सकें।
उन्होंने कहा कि पुलिस केवल एक “कानून-व्यवस्था बल” नहीं, बल्कि राज्य की सुरक्षा और स्थिरता का स्तंभ है।

“एक स्वस्थ, समृद्ध और खुशहाल आंध्र प्रदेश के लिए सुरक्षा और शांति अत्यंत आवश्यक है,”
सीएम नायडू ने कहा।


तकनीक अपनाने पर ज़ोर: ‘साइबर अपराध रोकना बड़ी चुनौती’

मुख्यमंत्री नायडू ने कहा कि अपराध की प्रकृति अब तेजी से बदल रही है, इसलिए पुलिस को डिजिटल उपकरणों और तकनीकी कौशल में अपडेट रहना जरूरी है।

“साइबर अपराधियों को रोकना अब पुलिस की सबसे बड़ी चुनौती है।
अपराध रोकथाम के लिए हमें CCTV, ड्रोन, फोन सिग्नल ट्रैकिंग और Google Takeout जैसे टूल्स का इस्तेमाल बढ़ाना चाहिए।”

उन्होंने कहा कि आधुनिक पुलिसिंग का अर्थ है — डेटा-आधारित निगरानी, तकनीकी सटीकता और त्वरित प्रतिक्रिया क्षमता।


सोशल मीडिया को बताया ‘सबसे बड़ी चुनौती’

चंद्रबाबू नायडू ने सोशल मीडिया के दुरुपयोग पर चिंता जताई।
उन्होंने कहा,

“आज सोशल मीडिया पर गैर-जिम्मेदार पोस्ट और अफवाहें समाज में तनाव फैलाने का काम कर रही हैं। हमें इस चुनौती से निपटने के लिए सख्त कदम उठाने होंगे।”

उन्होंने पुलिस को सोशल मीडिया निगरानी टीमों को मजबूत करने और डिजिटल साक्षरता अभियान चलाने का निर्देश दिया।


‘सुरक्षा और निवेश एक-दूसरे से जुड़े हैं’

मुख्यमंत्री ने कहा कि राज्य में शांति और कानून व्यवस्था कायम रहेगी, तभी निवेश और विकास संभव है।
उन्होंने उदाहरण देते हुए कहा,

“अगर समाज में टकराव रहेगा तो निवेशक नहीं आएंगे। निवेशक अपने निवेश की सुरक्षा चाहते हैं। इसी विश्वास के कारण गूगल ने विशाखापट्टनम में 15 अरब डॉलर के निवेश की घोषणा की है।”

उन्होंने कहा कि सरकार ‘सुरक्षित आंध्र प्रदेश, विकसित आंध्र प्रदेश’ के विजन पर काम कर रही है।


शहीद पुलिसकर्मियों को श्रद्धांजलि

इस अवसर पर मुख्यमंत्री ने उन 192 पुलिसकर्मियों को श्रद्धांजलि दी जिन्होंने इस वर्ष ड्यूटी के दौरान अपने प्राणों की आहुति दी।

“लोगों की सुरक्षा के लिए जिन्होंने अपनी जान दी, उनके प्रति मेरे मन में गहरा सम्मान है।
वे केवल एक नौकरी नहीं, बल्कि निस्वार्थ सेवा कर रहे थे,”
मुख्यमंत्री ने कहा।


पुलिस आधुनिकीकरण की दिशा में कदम

सरकार ने घोषणा की है कि आने वाले महीनों में पुलिस विभाग को आधुनिक सुविधाओं, डिजिटल मॉनिटरिंग सिस्टम और इमरजेंसी रेस्पॉन्स टेक्नोलॉजी से सुसज्जित किया जाएगा।
इसके तहत —

  • पुलिस स्टेशनों में 24×7 कमांड सेंटर की स्थापना,

  • ड्रोन निगरानी यूनिट्स,

  • साइबर सिक्योरिटी ट्रेनिंग हब,

  • और पुलिस परिवारों के लिए वेलफेयर हाउसिंग स्कीम लागू की जाएगी।


‘पुलिस सिर्फ सुरक्षा नहीं, समाज की नींव है’ — नायडू

नायडू ने कहा कि पुलिस को केवल सुरक्षा बल के रूप में नहीं, बल्कि ‘जनता की सेवा करने वाली संस्था’ के रूप में देखा जाना चाहिए।

उन्होंने कहा कि पुलिस की भूमिका समाज में विश्वास और स्थिरता बनाने की है, और सरकार हर संभव सहायता देने के लिए प्रतिबद्ध है।

“हमारा लक्ष्य है कि पुलिस केवल अपराध रोकने वाली संस्था नहीं, बल्कि लोगों के जीवन को सुरक्षित और बेहतर बनाने वाली शक्ति बने।”


राजनीतिक और सामाजिक संदेश

राजनीतिक विश्लेषकों के मुताबिक, चंद्रबाबू नायडू का यह बयान न केवल पुलिस कल्याण नीति का हिस्सा है, बल्कि यह उनके शासन के विजन — “सुशासन और सुरक्षा का संतुलन” — को भी दर्शाता है।
यह बयान निवेशकों और अंतरराष्ट्रीय एजेंसियों को भी एक सकारात्मक संकेत देता है कि आंध्र प्रदेश स्थिरता और कानून व्यवस्था के रास्ते पर है।


FAQs (अक्सर पूछे जाने वाले प्रश्न)

Q1. चंद्रबाबू नायडू ने पुलिस के लिए क्या घोषणा की?
A1. उन्होंने कहा कि सरकार पुलिस बल को मजबूत करेगी, परिवारों की देखभाल करेगी और आधुनिक तकनीक से उन्हें सुसज्जित करेगी।

Q2. पुलिस के लिए अब तक कितना खर्च किया गया है?
A2. पिछले 16 महीनों में स्वास्थ्य सेवाओं पर ₹33 करोड़ और 171 शहीद पुलिसकर्मियों के परिवारों को ₹23 करोड़ बीमा राशि दी गई है।

Q3. पुलिस भर्ती पर क्या अपडेट है?
A3. मुख्यमंत्री ने बताया कि 6,100 कांस्टेबलों की भर्ती प्रक्रिया पूरी हो चुकी है।

Q4. पुलिस को कौन-कौन सी तकनीकें दी जा रही हैं?
A4. CCTV कैमरे, ड्रोन निगरानी, फोन सिग्नल ट्रैकिंग, Google Takeout और डिजिटल फॉरेंसिक टूल्स शामिल हैं।

Q5. गूगल का निवेश कहाँ हुआ है?
A5. गूगल ने विशाखापट्टनम में 15 अरब डॉलर का निवेश करने का निर्णय लिया है।

Q6. पुलिस स्मृति दिवस पर क्या हुआ?
A6. मुख्यमंत्री ने 192 शहीद पुलिसकर्मियों को श्रद्धांजलि दी और पुलिस के समर्पण को नमन किया।


🔗 External Source: The Hindu – Andhra Pradesh Police Welfare & Technology Initiatives

Load More Related Articles
Load More By Seemanchal Live
Load More In खास खबर
Comments are closed.

Check Also

SPECIAL REPORT | बिहार का गौरवशाली इतिहास: नवपाषाण युग से आधुनिक भारत तक की सभ्यता की कहानी

बिहार का इतिहास: नवपाषाण युग से मौर्य और गुप्त साम्राज्य तक — सभ्यता, संस्कृति और गौरव की …