बिहार में भ्रष्टाचार के खिलाफ कार्रवाई तेज हो गई है। राज्य के अलग-अलग जिलों में निगरानी विभाग ने रिश्वत लेते हुए सरकारी कर्मचारियों को रंगे हाथ गिरफ्तार किया है।
बिहार में भ्रष्टाचार के मामलों पर सरकार और निगरानी विभाग सख्त नजर बनाए हुए है। इसी कड़ी में हाल के दिनों में विजिलेंस टीम ने अलग-अलग जिलों में कार्रवाई करते हुए कई सरकारी कर्मचारियों को रिश्वत लेते हुए रंगे हाथ गिरफ्तार किया है।
सूत्रों के अनुसार, इनमें राजस्व विभाग, पुलिस और अन्य प्रशासनिक कार्यालयों से जुड़े कर्मचारी शामिल हैं। शिकायत मिलने के बाद निगरानी विभाग ने जाल बिछाकर आरोपियों को पकड़ लिया। कार्रवाई के दौरान रिश्वत की रकम भी बरामद की गई है।
इस कार्रवाई के बाद प्रशासनिक महकमे में हड़कंप मच गया है। आम लोगों का कहना है कि इस तरह की सख्त कार्रवाई से सरकारी दफ्तरों में फैले भ्रष्टाचार पर अंकुश लगेगा और आम जनता को राहत मिलेगी।
निगरानी विभाग का बयान
निगरानी विभाग ने स्पष्ट किया है कि भ्रष्टाचार किसी भी स्तर पर बर्दाश्त नहीं किया जाएगा। दोषी पाए जाने वालों के खिलाफ कानूनी कार्रवाई और विभागीय जांच दोनों की जाएगी।
राज्य सरकार ने भी लोगों से अपील की है कि यदि कहीं भी रिश्वत मांगी जाए तो तुरंत निगरानी विभाग या संबंधित पोर्टल पर शिकायत दर्ज कराएं।
बिहार में किन विभागों पर कार्रवाई हुई है?
राजस्व, पुलिस और अन्य प्रशासनिक विभागों के कर्मचारियों पर कार्रवाई हुई है।
रिश्वत लेने पर क्या सजा हो सकती है?
भ्रष्टाचार निवारण अधिनियम के तहत जेल और जुर्माना दोनों हो सकते हैं।



