
जम्मू-कश्मीर के पुंछ में आतंकी ठिकाना ध्वस्त, 5 IED और कई विस्फोटक सामग्री बरामद
श्रीनगर | 5 मई — जम्मू-कश्मीर के पुंछ जिले में सुरक्षा बलों ने आतंक के खिलाफ बड़ी कामयाबी हासिल की है। पुंछ पुलिस और सेना की रोमियो फोर्स ने सुरनकोट क्षेत्र में एक संयुक्त अभियान के तहत संदिग्ध आतंकी ठिकाने का पर्दाफाश किया। अभियान के दौरान पांच इम्प्रोवाइज्ड एक्सप्लोसिव डिवाइस (IED), रेडियो सेट, वायर, दूरबीन और कंबल समेत भारी मात्रा में संदिग्ध सामग्री बरामद की गई है।
पुलिस ने जब्त किए गए सामान की तस्वीरें भी जारी की हैं, जिससे यह संकेत मिलता है कि यह ठिकाना लंबे समय से सक्रिय हो सकता था।
सुरक्षा बैठक के बाद तेज़ हुई कार्रवाई
यह ऑपरेशन उस सुरक्षा समीक्षा बैठक के ठीक एक दिन बाद हुआ, जिसकी अध्यक्षता कश्मीर के पुलिस महानिरीक्षक वी. के. बिरदी ने की थी। बैठक में सेना, खुफिया एजेंसियों, केंद्रीय अर्धसैनिक बलों और पुलिस के वरिष्ठ अधिकारियों ने हिस्सा लिया। इस दौरान घाटी में सुरक्षा व्यवस्था, आतंकी गतिविधियों और LoC पर बढ़ते तनाव पर चर्चा की गई थी।
एलओसी पर 11वें दिन भी गोलीबारी, सेना ने दिया करारा जवाब
इस बीच, भारत और पाकिस्तान के बीच नियंत्रण रेखा (LoC) पर तनाव लगातार बढ़ रहा है। 4-5 मई की रात पाकिस्तान की ओर से की गई अकारण गोलीबारी का भारतीय सेना ने सटीक और मापित जवाब दिया। यह लगातार ग्यारहवां दिन था जब पाकिस्तान की तरफ से फायरिंग की गई, जो 25 अप्रैल से जारी है।
3-4 मई की रात को भी इसी तरह की घटना हुई थी, जिसमें भारतीय सेना ने संयम और प्रभावशीलता के साथ जवाब दिया।
हवाई क्षेत्र पर भी सख्ती
22 अप्रैल को पहलगाम में हुए आतंकवादी हमले (जिसमें 26 लोगों की मौत हुई) के बाद भारत ने 30 अप्रैल को कड़ा रुख अपनाते हुए पाकिस्तान में पंजीकृत सभी विमानों और पाकिस्तानी एयरलाइनों के लिए अपने हवाई क्षेत्र को बंद कर दिया। यह निर्णय भारत की आतंकी गतिविधियों के प्रति ‘ज़ीरो टॉलरेंस’ नीति को दर्शाता है।
अपडेटेड जानकारी के लिए जुड़े रहें | भरोसेमंद खबरों के लिए हमें फॉलो करें।