अपने जिले की आवाज़ बनें! Seemanchal Live में रिपोर्टर बनने के लिए अभी आवेदन करें।
BREAKING
432 लीटर नेपाली शराब और नाव जब्त: तस्कर अंधेरे और नदी का फायदा उठाकर नेपाल भागे, भपटियाही थाना को सौंपा सामानबिहार की 20 हजार महिलाओं का कमाल, बकरियों से खड़ा किया 15 करोड़ का कारोबार; 2021 में शुरू हुआ सफरबिहार MLC चुनाव में कांग्रेस- आरजेडी फ्रेंडली फाइट पर ताली क्यों पीट रहा NDA? जानिए अंदरखाने क्या चल रही चर्चाई-रिक्शा में 150 बोतल शराब के साथ चालक गिरफ्तार: SSB ने हरलाखी में भारत-नेपाल सीमा पर पकड़ा, न्यायिक हिरासत...बिहार ब्रेकिंग न्यूज़, पढ़ें 3 अक्टूबर के मुख्य और ताजा समाचार'वोट देने का गुनाह आपके सिर', प्रशांत किशोर ने MLC चुनाव में वोटरों को दिया 'हॉट लाइन' का फॉर्मूला, NDA में टेंशनबिहार लाइब्रेरी एसोसिएशन ने मांगों को लेकर किया प्रदर्शनबिहार का चकाई एथेनॉल प्लांट मार्च 2027 तक शुरू होगा : मुख्यमंत्री सम्राट चौधरीMuzaffarpur News: बीआरएबीयू: परीक्षाओं की कतार, रिजल्ट का इंतजारबिहार में बाढ़ से फसल नुकसान पर कृषि मंत्री विजय सिन्हा का बड़ा ऐलान, 18 जिलों के किसानों को दुर्गा पूजा से...आजतक की खबर का असर: दरभंगा के प्राइमरी स्कूल को शिफ्ट करने का आदेश, अब गोसवा में चलेंगी क्लास432 लीटर नेपाली शराब और नाव जब्त: तस्कर अंधेरे और नदी का फायदा उठाकर नेपाल भागे, भपटियाही थाना को सौंपा सामानबिहार की 20 हजार महिलाओं का कमाल, बकरियों से खड़ा किया 15 करोड़ का कारोबार; 2021 में शुरू हुआ सफरबिहार MLC चुनाव में कांग्रेस- आरजेडी फ्रेंडली फाइट पर ताली क्यों पीट रहा NDA? जानिए अंदरखाने क्या चल रही चर्चाई-रिक्शा में 150 बोतल शराब के साथ चालक गिरफ्तार: SSB ने हरलाखी में भारत-नेपाल सीमा पर पकड़ा, न्यायिक हिरासत...बिहार ब्रेकिंग न्यूज़, पढ़ें 3 अक्टूबर के मुख्य और ताजा समाचार'वोट देने का गुनाह आपके सिर', प्रशांत किशोर ने MLC चुनाव में वोटरों को दिया 'हॉट लाइन' का फॉर्मूला, NDA में टेंशनबिहार लाइब्रेरी एसोसिएशन ने मांगों को लेकर किया प्रदर्शनबिहार का चकाई एथेनॉल प्लांट मार्च 2027 तक शुरू होगा : मुख्यमंत्री सम्राट चौधरीMuzaffarpur News: बीआरएबीयू: परीक्षाओं की कतार, रिजल्ट का इंतजारबिहार में बाढ़ से फसल नुकसान पर कृषि मंत्री विजय सिन्हा का बड़ा ऐलान, 18 जिलों के किसानों को दुर्गा पूजा से...आजतक की खबर का असर: दरभंगा के प्राइमरी स्कूल को शिफ्ट करने का आदेश, अब गोसवा में चलेंगी क्लास

Article Advertisement

Education

Bihar: सरकारी स्कूलों में ऑनलाइन लगेगी छात्रों की अटेंडेंस; जानें कब से होगा नया नियम

Bihar: सरकारी स्कूलों में ऑनलाइन लगेगी छात्रों की अटेंडेंस; जानें कब से होगा नया नियम Bihar Govt Schools Students Online Attendance: बिहार के सरकारी स्कूलों में अब विद्यार्थियों की अटेंडेंस ऑनलाइन तरीके से लगाई जाएगी। इसको लेकर शिक्षा विभाग के अपर मुख्य सचिव एस. सिद्धार्थ ने आदेश भी जारी कर दिया है।

Bihar: सरकारी स्कूलों में ऑनलाइन लगेगी छात्रों की अटेंडेंस; जानें कब से होगा नया नियम

Article Advertisement

Bihar: सरकारी स्कूलों में ऑनलाइन लगेगी छात्रों की अटेंडेंस; जानें कब से होगा नया नियम Bihar Govt Schools Students Online Attendance: बिहार के सरकारी स्कूलों में अब विद्यार्थियों की अटेंडेंस ऑनलाइन तरीके से लगाई जाएगी। इसको लेकर शिक्षा विभाग के अपर मुख्य सचिव एस. सिद्धार्थ ने आदेश भी जारी कर दिया है। Bihar Govt Schools Students Online Attendance: बिहार के स्कूली छात्रों के लिए बड़ी खबर सामने आई है। अब राज्य के सभी सरकारी स्कूलों में विद्यार्थियों की अटेंडेंस ऑनलाइन तरीके से लगाई जाएगी। राज्य में शिक्षा की गुणवत्ता बेहतर बनाने के लिए शिक्षा विभाग लगातार कोशिश कर रहा है। इसी के तहत विभाग ने सरकारी स्कूलों में टीचर्स की ऑनलाइन अटेंडेंस लगानी शुरू की थी। अब ठीक इसी तरह से सरकारी स्कूलों के छात्रों की भी ऑनलाइन अटेंडेंस लगाई जाएगी। इस प्लान को सबसे पहले पायलट प्रोजेक्ट के तहत राज्य के 6 जिलों में लागू किया जाएगा। इन 6 जिलों से होगा नए नियम की शुरुआत पायलट प्रोजेक्ट के तौर पर योजना को सबसे पहले पटना, नालंदा, वैशाली, जहानाबाद, सारण और भोजपुर में लागू किया जाएगा। अगर यह योजना इन जिलों में सफल साबित होती है, तो इसे पूरे राज्य में लागू करने पर विचार किया जाएगा। इसको लेकर गुरुवार को शिक्षा विभाग के अपर मुख्य सचिव एस. सिद्धार्थ ने सभी 6 जिलों के शिक्षा अधिकारियों को आदेश जारी किया है। अनिवार्य होंगे ये काम इस आदेश के अनुसार, शुरुआत में कक्षा 3 के छात्रों की अटेंडेंस ऑनलाइन दर्ज की जाएगी। इसके लिए सिलेक्ट किए गए स्कूल को टैबलेट दिया जाएगा। इसके जरिए छात्रों की अटेंडेंस ई-शिक्षाकोष पोर्टल पर अपलोड की जाएगी। इस नए सिस्टम के तहत स्कूलों को न केवल छात्रों की अटेंडेंस ऑनलाइन लगानी है, बल्कि कक्षा का एक फोटो भी पोर्टल पर अपलोड करना अनिवार्य होगा। इसके अलावा, हर महीने की आखिर में शिक्षकों को स्लेबस की प्रोग्रेस रिपोर्ट भी ऑनलाइन अपडेट करनी होगी। कब लागू होगा नया नियम? इस पहल के लिए बिहार शिक्षा परियोजना परिषद ने 3 मिडिल स्कूल और 2 प्राइमरी स्कूल समेत कुल 5 सरकारी स्कूलों का सिलेक्ट किया गया है। पायलट प्रोजेक्ट के इन स्कूलों में ये नियम 10 फरवरी से लागू होंगे।    

What do you think?

Leave a Comment

Article Bottom Advertisement

यह भी पढ़ें

Trending News

Most Read