Education
नोटिस से डर नहीं लगता: पप्पू यादव का महिला आयोग पर तीखा हमला
Published: 22/4/2026, 9:32:52 am•23 views•Seemanchal Live
हाल ही में “नोटिस से डर नहीं लगता” बयान ने बिहार की राजनीति में नई बहस छेड़ दी है। पूर्णिया से सांसद पप्पू यादव ने बिहार महिला आयोग द्वारा जारी नोटिस पर तीखी प्रतिक्रिया देते हुए कहा कि वे किसी भी नोटिस से डरने वाले नहीं हैं। उन्होंने साफ कहा कि उनके बयान को गलत तरीके से पेश किया गया है और यह विवाद

हाल ही में “नोटिस से डर नहीं लगता” बयान ने बिहार की राजनीति में नई बहस छेड़ दी है।
पूर्णिया से सांसद पप्पू यादव ने बिहार महिला आयोग द्वारा जारी नोटिस पर तीखी प्रतिक्रिया देते हुए कहा कि वे किसी भी नोटिस से डरने वाले नहीं हैं।
उन्होंने साफ कहा कि उनके बयान को गलत तरीके से पेश किया गया है और यह विवाद जानबूझकर खड़ा किया गया है।
यह मामला तब शुरू हुआ जब पप्पू यादव ने राजनीति में महिलाओं की स्थिति पर एक टिप्पणी की थी।
उनके बयान को कई लोगों ने आपत्तिजनक माना, जिसके बाद महिला आयोग ने उन्हें नोटिस जारी किया।
हालांकि, पप्पू यादव का कहना है कि उनका उद्देश्य महिलाओं का अपमान करना नहीं, बल्कि उनके साथ होने वाले शोषण को उजागर करना था।
पप्पू यादव ने अपने बचाव में कहा कि उन्होंने जो भी कहा, वह समाज में पहले से मौजूद समस्याओं के आधार पर कहा।
उन्होंने आरोप लगाया कि मीडिया ने उनके बयान के कुछ हिस्सों को ही दिखाया और पूरे संदर्भ को नजरअंदाज कर दिया।
उनका कहना है कि यदि पूरा वीडियो देखा जाए, तो उनके बयान का सही मतलब समझ में आएगा।
सांसद ने महिला आयोग की कार्यप्रणाली पर भी सवाल उठाए।
उन्होंने पूछा कि जब राज्य में महिलाओं के साथ गंभीर अपराध होते हैं, तब आयोग की भूमिका क्या होती है।
उन्होंने पटना में नीट की छात्रा के साथ हुई घटना और नालंदा की घटना का जिक्र करते हुए कहा कि इन मामलों में आयोग ने क्या ठोस कदम उठाए।
इसके अलावा, उन्होंने मुजफ्फरपुर शेल्टर हाउस जैसे पुराने मामलों का भी उल्लेख किया, जिसने पूरे देश को हिला दिया था।
पप्पू यादव का कहना है कि ऐसे गंभीर मामलों में आयोग की सक्रियता कम दिखाई देती है, लेकिन जब कोई नेता मुद्दा उठाता है, तो तुरंत नोटिस जारी कर दिया जाता है।
उन्होंने यह भी कहा कि राजनीति का माहौल दिन-ब-दिन खराब होता जा रहा है।
उनके अनुसार, कई जगहों पर महिलाओं का शोषण होता है, और यह एक गंभीर सामाजिक समस्या है।
उनका मानना है कि इस मुद्दे पर खुलकर चर्चा होनी चाहिए, ताकि वास्तविकता सामने आ सके।
पप्पू यादव ने यह भी स्पष्ट किया कि वे महिलाओं के अधिकारों और सम्मान के पक्षधर हैं।
उन्होंने कहा कि वे लगातार महिलाओं के खिलाफ हो रहे अपराधों के खिलाफ आवाज उठाते रहे हैं और आगे भी उठाते रहेंगे।
उनका कहना है कि यदि सच बोलने पर नोटिस मिलता है, तो भी वे पीछे हटने वाले नहीं हैं।
इस बयान के बाद राजनीतिक गलियारों में भी हलचल तेज हो गई है।
कुछ नेताओं ने पप्पू यादव के बयान की आलोचना की है और इसे महिलाओं का अपमान बताया है, जबकि कुछ लोगों ने उनके बयान को एक गंभीर मुद्दा उठाने की कोशिश माना है।
मीडिया की भूमिका पर भी सवाल उठाए जा रहे हैं।
पप्पू यादव का आरोप है कि खबरों को इस तरह प्रस्तुत किया गया, जिससे विवाद और बढ़ गया।
उन्होंने कहा कि पत्रकारों को जिम्मेदारी के साथ खबर दिखानी चाहिए और पूरे तथ्य सामने रखने चाहिए।
महिलाओं की सुरक्षा का मुद्दा भारत में लंबे समय से चिंता का विषय रहा है।
चाहे वह शिक्षा संस्थान हों, कार्यस्थल हों या सार्वजनिक स्थान, हर जगह महिलाओं की सुरक्षा को लेकर सवाल उठते रहते हैं।
ऐसे में इस तरह के बयान और विवाद इस मुद्दे को और अधिक चर्चा में ले आते हैं।
अंत में, यह कहा जा सकता है कि “नोटिस से डर नहीं लगता” केवल एक बयान नहीं, बल्कि एक बड़े सामाजिक और राजनीतिक मुद्दे की ओर इशारा करता है।
जरूरत इस बात की है कि इस विवाद को व्यक्तिगत स्तर पर न लेकर, इसे महिलाओं की सुरक्षा और अधिकारों के संदर्भ में देखा जाए।
यदि इस बहस से सकारात्मक बदलाव आता है, तो यह समाज के लिए एक अच्छा संकेत होगा।
What do you think?
Leave a Comment
Related News
Trending News
#1
'रोवेलें रघुराई.. अंखिया खोला बबुआ' Pawan Singh का सुपरहिट भक्ति गीत
15006 views
#2बीते शुक्रवार को दिल्ली के एक सीवर को नंगे हाथों बिना मास्क के साफ करते हुए उसका पिता शव में बदल गया ।
8184 views
#3सुपौल:- जिला प्रशासन ने कोविड19 संक्रमण के लॉक डाउन के तीन महीने बाद पहला मिटीग.
6738 views
#4जिले में प्रवासियों का ट्रेन से आने की सिलसिला जारी
5988 views
#5विराट कोहली ने शेयर की अनुष्का शर्मा की CUTE PIC, लिखा ये बेहद रोमांटिक मैसेज
5634 views
#6नए साल में बदल जाएंगी आपके काम की ये 8 चीजें, आज ही निपटा लें वरना...
5227 views
Most Read

India
'रोवेलें रघुराई.. अंखिया खोला बबुआ' Pawan Singh का सुपरहिट भक्ति गीत
15006 views

India
बीते शुक्रवार को दिल्ली के एक सीवर को नंगे हाथों बिना मास्क के साफ करते हुए उसका पिता शव में बदल गया ।
8184 views

Bihar
सुपौल:- जिला प्रशासन ने कोविड19 संक्रमण के लॉक डाउन के तीन महीने बाद पहला मिटीग.
6738 views

India
जिले में प्रवासियों का ट्रेन से आने की सिलसिला जारी
5988 views

Entertainment
विराट कोहली ने शेयर की अनुष्का शर्मा की CUTE PIC, लिखा ये बेहद रोमांटिक मैसेज
5634 views

Politics
नए साल में बदल जाएंगी आपके काम की ये 8 चीजें, आज ही निपटा लें वरना...
5227 views



