छात्रों के मुद्दे, पेपर लीक और सीवान AK-47 फायरिंग को लेकर लोक भवन मार्च; बैरिकेडिंग तोड़ आगे बढ़े प्रदर्शनकारी, पुलिस ने रोका
पटना: बिहार की राजधानी पटना में बुधवार को राष्ट्रीय जनता दल (RJD) के लोक भवन मार्च के दौरान पुलिस और प्रदर्शनकारियों के बीच टकराव की स्थिति बन गई। मार्च का नेतृत्व कर रहे बिहार विधानसभा में नेता प्रतिपक्ष तेजस्वी यादव को पुलिस ने हिरासत में ले लिया। उनके साथ RJD सांसद मीसा भारती समेत पार्टी के कई नेताओं और कार्यकर्ताओं को भी हिरासत में लिया गया।
प्रदर्शनकारियों को आगे बढ़ने से रोकने के लिए पुलिस ने कई स्थानों पर बैरिकेडिंग की थी। भीड़ के बैरिकेड पार करने की कोशिश के बाद पुलिस ने वाटर कैनन का इस्तेमाल किया। इसके बावजूद बड़ी संख्या में RJD कार्यकर्ता आगे बढ़ने की कोशिश करते रहे।
जेपी गोलंबर से शुरू हुआ था मार्च
RJD का यह विरोध मार्च पटना के जेपी गोलंबर से लोक भवन की ओर निकाला गया था।
पार्टी ने बिहार में कथित परीक्षा पेपर लीक, बेरोजगारी और छात्रों से जुड़े विभिन्न मुद्दों के साथ सीवान में पिछले महीने छात्र प्रदर्शन के दौरान पुलिसकर्मी द्वारा AK-47 से फायरिंग किए जाने की घटना को प्रमुख मुद्दा बनाया।
सुबह से ही बड़ी संख्या में RJD नेता और कार्यकर्ता मार्च में शामिल होने के लिए पटना पहुंचे थे।
तेजस्वी यादव खुद मार्च का नेतृत्व करते हुए आगे बढ़ रहे थे।
बैरिकेडिंग के पास बढ़ा तनाव
जैसे-जैसे प्रदर्शनकारी आगे बढ़े, पुलिस ने उन्हें निर्धारित स्थान पर रोकने की कोशिश की।
कुछ प्रदर्शनकारियों ने पुलिस की बैरिकेडिंग पार कर आगे बढ़ने की कोशिश की। इसके बाद हालात तनावपूर्ण हो गए और भीड़ को नियंत्रित करने के लिए पुलिस ने वाटर कैनन का इस्तेमाल किया।
सड़कों पर एक तरफ पुलिस बल मौजूद था तो दूसरी तरफ RJD कार्यकर्ता नारेबाजी करते हुए आगे बढ़ने की कोशिश कर रहे थे।
तेजस्वी यादव को पुलिस ने हिरासत में लिया
हालात को देखते हुए पुलिस ने तेजस्वी यादव को हिरासत में लेकर पुलिस वाहन में बैठाया।
रिपोर्ट के मुताबिक उन्हें पटना के इनकम टैक्स कार्यालय के पास पुलिस वाहन में ले जाया गया।
इसके बाद भी प्रदर्शन पूरी तरह शांत नहीं हुआ।
जिस वाहन से तेजस्वी और अन्य प्रदर्शनकारियों को ले जाया जा रहा था, उस पर भी कुछ समर्थक चढ़ गए।
मीसा भारती भी हिरासत में
RJD सांसद मीसा भारती भी मार्च में शामिल थीं। पुलिस ने उन्हें भी अन्य नेताओं और कार्यकर्ताओं के साथ हिरासत में लिया।
इस घटनाक्रम के बाद बिहार की राजनीति और गरमा गई है।
RJD ने पुलिस कार्रवाई को लेकर सरकार पर हमला बोला है, जबकि प्रशासन के सामने प्रदर्शन के दौरान कानून-व्यवस्था बनाए रखने की चुनौती थी।
हिरासत में लिए जाने के बाद क्या बोले तेजस्वी?
हिरासत में लिए जाने के दौरान तेजस्वी यादव ने सरकार पर छात्रों के भविष्य के साथ खिलवाड़ करने का आरोप लगाया।
उन्होंने कहा कि परीक्षा के पेपर बार-बार लीक हो रहे हैं और छात्रों से जुड़े मुद्दों पर सरकार को जवाब देना होगा।
उन्होंने पुलिस कार्रवाई को लेकर भी सरकार को घेरा और कहा कि आंदोलन को इस तरह दबाया नहीं जा सकता।
एक अन्य रिपोर्ट के मुताबिक हिरासत के बाद तेजस्वी ने कहा कि सरकार डर रही है।
सीवान का AK-47 मामला क्यों बना बड़ा मुद्दा?
RJD के इस आंदोलन के केंद्र में सीवान में छात्र प्रदर्शन के दौरान AK-47 से फायरिंग का विवाद भी है।
पिछले महीने छात्रों के प्रदर्शन के दौरान एक पुलिसकर्मी द्वारा AK-47 से गोलियां चलाए जाने की घटना सामने आई थी। इसी मामले को लेकर विपक्ष लगातार राज्य सरकार से जवाब मांग रहा है।
RJD का कहना है कि यह केवल एक पुलिसकर्मी की कार्रवाई का मामला नहीं है, बल्कि यह भी स्पष्ट होना चाहिए कि हथियार किस परिस्थिति में इस्तेमाल किया गया और इसकी जवाबदेही किस स्तर तक बनती है।
पेपर लीक और बेरोजगारी भी आंदोलन के केंद्र में
RJD ने अपने आंदोलन को केवल सीवान की घटना तक सीमित नहीं रखा है।
पार्टी बिहार में कथित तौर पर बार-बार होने वाले परीक्षा पेपर लीक, बेरोजगारी और युवाओं की भर्ती से संबंधित समस्याओं को भी मुद्दा बना रही है।
RJD नेताओं का आरोप है कि प्रतियोगी परीक्षाओं में अनियमितताओं का सबसे ज्यादा नुकसान उन युवाओं को उठाना पड़ता है जो लंबे समय तक सरकारी नौकरी की तैयारी करते हैं।
इसी कारण पार्टी इस आंदोलन को छात्रों और युवाओं के भविष्य से जोड़कर पेश कर रही है।
पुलिस कार्रवाई के बाद सियासत तेज
तेजस्वी यादव और मीसा भारती को हिरासत में लिए जाने के बाद मामला अब और राजनीतिक हो गया है।
तेजस्वी यादव ने आरोप लगाया कि पुलिस की कार्रवाई सरकार के निर्देश पर हुई और कहा कि आंदोलन जारी रहेगा।
दूसरी तरफ, इस प्रदर्शन के पहले से ही RJD और NDA के बीच आरोप-प्रत्यारोप चल रहे थे। NDA नेताओं ने RJD के आंदोलन के राजनीतिक उद्देश्य पर सवाल उठाए थे।
सुबह मार्च, दोपहर तक हिरासत
इस पूरे घटनाक्रम में बुधवार सुबह शुरू हुआ राजनीतिक प्रदर्शन दोपहर तक बड़े टकराव में बदल गया।
पहले RJD नेताओं और समर्थकों ने JP गोलंबर से मार्च शुरू किया। पुलिस ने आगे बैरिकेडिंग लगाई। प्रदर्शनकारियों के आगे बढ़ने पर वाटर कैनन का इस्तेमाल हुआ और बाद में तेजस्वी यादव, मीसा भारती तथा अन्य नेताओं-कार्यकर्ताओं को हिरासत में ले लिया गया।
इससे पटना में राजनीतिक गतिविधियां और तेज हो गई हैं।
अब आगे क्या?
अब सबसे महत्वपूर्ण सवाल यह है कि हिरासत में लिए गए नेताओं को कब छोड़ा जाता है और RJD आंदोलन को आगे किस रूप में जारी रखती है।
इसके अलावा सीवान फायरिंग और पेपर लीक से संबंधित मांगों पर सरकार की ओर से क्या नया जवाब आता है, उस पर भी नजर रहेगी।
चूंकि यह आज 19 अगस्त की developing story है, इसलिए पुलिस, प्रशासन और राजनीतिक दलों की ओर से आगे नए अपडेट सामने आ सकते हैं।
Article Advertisement
Bihar
पटना में RJD का प्रदर्शन उग्र, तेजस्वी यादव और मीसा भारती हिरासत में; पुलिस ने चलाया वाटर कैनन
छात्रों के मुद्दे, पेपर लीक और सीवान AK-47 फायरिंग को लेकर लोक भवन मार्च; बैरिकेडिंग तोड़ आगे बढ़े प्रदर्शनकारी, पुलिस ने रोका पटना: बिहार की राजधानी पटना…

Article Advertisement
What do you think?
Leave a Comment
Article Bottom Advertisement
यह भी पढ़ें

Bihar
नीरज कुमार के खिलाफ अनंत सिंह का खुला मोर्चा, जन सुराज प्रत्याशी के नामांकन में पहुंचे; अब JDU क्या करेगी?

Bihar
बिहार CMO में बड़ा प्रशासनिक फेरबदल, दीपक कुमार को हटाकर मिली नई जिम्मेदारी; जानिए क्या है पूरा मामला

Bihar
चिराग पासवान की नाराजगी के पीछे क्या है? बिहार NDA में कानून-व्यवस्था से लेकर पार्टी की मांगों तक उठे सवाल

India
अरब सागर में भारत की बड़ी कार्रवाई, ईरानी नाव से 526 किलो ड्रग्स बरामद; 5 पाकिस्तानी नागरिक गिरफ्तार

Crime
जोगबनी बॉर्डर पर ब्राउन शुगर की बड़ी खेप पकड़ी गई, दो तस्कर गिरफ्तार; नेपाल से बिहार लाने का आरोप
Trending News
#1
'रोवेलें रघुराई.. अंखिया खोला बबुआ' Pawan Singh का सुपरहिट भक्ति गीत
15146 views
#2बीते शुक्रवार को दिल्ली के एक सीवर को नंगे हाथों बिना मास्क के साफ करते हुए उसका पिता शव में बदल गया ।
8213 views
#3सुपौल:- जिला प्रशासन ने कोविड19 संक्रमण के लॉक डाउन के तीन महीने बाद पहला मिटीग.
6754 views
#4जिले में प्रवासियों का ट्रेन से आने की सिलसिला जारी
6008 views
#5विराट कोहली ने शेयर की अनुष्का शर्मा की CUTE PIC, लिखा ये बेहद रोमांटिक मैसेज
5652 views
#6नए साल में बदल जाएंगी आपके काम की ये 8 चीजें, आज ही निपटा लें वरना...
5240 views
Most Read

India
'रोवेलें रघुराई.. अंखिया खोला बबुआ' Pawan Singh का सुपरहिट भक्ति गीत
15146 views

India
बीते शुक्रवार को दिल्ली के एक सीवर को नंगे हाथों बिना मास्क के साफ करते हुए उसका पिता शव में बदल गया ।
8213 views

Bihar
सुपौल:- जिला प्रशासन ने कोविड19 संक्रमण के लॉक डाउन के तीन महीने बाद पहला मिटीग.
6754 views

India
जिले में प्रवासियों का ट्रेन से आने की सिलसिला जारी
6008 views

Entertainment
विराट कोहली ने शेयर की अनुष्का शर्मा की CUTE PIC, लिखा ये बेहद रोमांटिक मैसेज
5652 views

Politics
नए साल में बदल जाएंगी आपके काम की ये 8 चीजें, आज ही निपटा लें वरना...
5240 views
