स्पेशल इंटेंसिव रिवीजन अभियान के दौरान गंभीर कदाचार पर चुनाव आयोग की सख्त कार्रवाई कोलकाता: Election Commission of India (ECI) ने पश्चिम बंगाल में चल रहे स्पेशल इंटेंसिव रिवीजन (SIR) अभियान के दौरान गंभीर अनियमितताओं के आरोप में सात अधिकारियों को निलंबित कर दिया है।
आयोग ने राज्य के मुख्य सचिव को निर्देश दिया है कि संबंधित अधिकारियों के खिलाफ “गंभीर कदाचार, ड्यूटी में लापरवाही और कानूनी शक्तियों के दुरुपयोग” के मामले में विभागीय अनुशासनात्मक कार्रवाई शुरू की जाए।
यह कार्रवाई ऐसे समय में की गई है जब राज्य में मतदाता सूची के विशेष गहन पुनरीक्षण की प्रक्रिया चल रही है।
आयोग का कहना है कि मतदाता सूची की पारदर्शिता और निष्पक्षता बनाए रखना सर्वोच्च प्राथमिकता है, और इसमें किसी भी प्रकार की लापरवाही बर्दाश्त नहीं की जाएगी।
निलंबित अधिकारियों की सूची निलंबित किए गए अधिकारियों में विभिन्न विधानसभा निर्वाचन क्षेत्रों के सहायक निर्वाचन पंजीकरण अधिकारी (AERO) और ब्लॉक स्तर के अधिकारी शामिल हैं।
इनमें कृषि विभाग के सहायक निदेशक डॉ. सेफौर रहमान (56-समसेरगंज), फरक्का के राजस्व अधिकारी नीतीश दास (55-फरक्का), मयनागुड़ी की महिला विकास अधिकारी दलिया रे चौधरी (16-मयनागुड़ी), सुती ब्लॉक के एसके मुर्शिद आलम (57-सुती), जॉइंट बीडीओ सत्यजीत दास, जॉयदीप कुंडू (139-कैनिंग पुरबो) और देबाशीष विश्वास (229-डेबरा) शामिल हैं।
चुनाव आयोग ने स्पष्ट किया है कि इन अधिकारियों पर SIR प्रक्रिया के दौरान दस्तावेजों की जांच, दावों के निस्तारण और मतदाता सूची संशोधन में गंभीर त्रुटियों के आरोप हैं।
सुप्रीम कोर्ट के आदेश के बाद बदली टाइमलाइन इस बीच, Supreme Court of India के आदेश के बाद पश्चिम बंगाल के मुख्य निर्वाचन अधिकारी (CEO) ने SIR प्रक्रिया की संशोधित समय-सारणी जारी की है।
नए कार्यक्रम के अनुसार: नोटिस की सुनवाई 14 फरवरी तक पूरी की जाएगी।
दस्तावेजों की समीक्षा और दावों का निपटारा 21 फरवरी तक होगा।
पोलिंग स्टेशनों का रैशनलाइजेशन 25 फरवरी तक पूरा किया जाएगा।
स्वास्थ्य मापदंडों की जांच 27 फरवरी तक की जाएगी।
अंतिम मतदाता सूची 28 फरवरी को जारी की जाएगी।
पहले अंतिम मतदाता सूची 14 फरवरी को जारी होनी थी, लेकिन कोर्ट के निर्देश के बाद समय-सीमा बढ़ाई गई है।
कोर्ट की सख्त टिप्पणी मुख्य न्यायाधीश की अध्यक्षता वाली पीठ ने कहा कि निर्वाचन पंजीकरण अधिकारियों (EROs) और सहायक निर्वाचन पंजीकरण अधिकारियों (AEROs) को दस्तावेजों की गहन जांच और उचित निर्णय के लिए पर्याप्त समय दिया जाना चाहिए।
कोर्ट ने राज्य के पुलिस महानिदेशक (DGP) को भी कारण बताओ नोटिस जारी किया है, जिसमें पुनरीक्षण प्रक्रिया के दौरान हिंसा और चुनावी रिकॉर्ड जलाने के आरोपों पर जवाब मांगा गया है।
निष्पक्ष चुनाव पर जोर चुनाव आयोग ने अपने बयान में कहा कि मतदाता सूची की शुद्धता लोकतंत्र की बुनियाद है।
यदि इस प्रक्रिया में किसी भी स्तर पर लापरवाही या शक्ति का दुरुपयोग पाया जाता है, तो सख्त कार्रवाई की जाएगी।
आयोग ने राज्य प्रशासन को स्पष्ट निर्देश दिया है कि भविष्य में ऐसी त्रुटियां दोहराई न जाएं।
राजनीतिक विश्लेषकों का मानना है कि पश्चिम बंगाल में आगामी चुनावों को देखते हुए मतदाता सूची पुनरीक्षण की प्रक्रिया अत्यंत संवेदनशील है।
ऐसे में आयोग की यह कार्रवाई यह संकेत देती है कि वह निष्पक्ष और पारदर्शी चुनाव सुनिश्चित करने के लिए कड़े कदम उठाने को तैयार है।
आगे क्या?
अब नजर इस बात पर रहेगी कि विभागीय जांच में क्या निष्कर्ष निकलता है और क्या अन्य अधिकारियों पर भी कार्रवाई होती है।
साथ ही, संशोधित कार्यक्रम के अनुसार अंतिम मतदाता सूची जारी होने के बाद राजनीतिक दलों की प्रतिक्रिया भी महत्वपूर्ण होगी।
पश्चिम बंगाल में SIR प्रक्रिया को लेकर उठे विवाद और आयोग की सख्त कार्रवाई ने चुनावी माहौल को और गर्म कर दिया है।
Article Advertisement
Politics
ECI ने पश्चिम बंगाल के 7 अधिकारियों को किया निलंबित, SIR प्रक्रिया में लापरवाही और पावर के गलत इस्तेमाल का आरोप
स्पेशल इंटेंसिव रिवीजन अभियान के दौरान गंभीर कदाचार पर चुनाव आयोग की सख्त कार्रवाई कोलकाता: Election Commission of India (ECI) ने पश्चिम बंगाल में चल रहे स्पेशल इंटेंसिव रिवीजन (SIR) अभियान के दौरान गंभीर अनियमितताओं के आरोप में सात अधिकारियों को निलंबित कर दिया है। आयोग ने राज्य के मुख्य सचिव को नि

Article Advertisement
What do you think?
Leave a Comment
Article Bottom Advertisement
यह भी पढ़ें

Politics
रात 2:30 बजे बिगड़ी तबीयत, सुबह 4 बजे नहीं रहे झारखंड के मंत्री सुदिव्य कुमार सोनू; 56 साल की उम्र में Cardiac Arrest

Politics
मोदी के ‘नाराज़ फूफा’ पर भड़की कांग्रेस: खरगे बोले—युवाओं के सवालों का जवाब दीजिए; Gen-Z पर छिड़ी सियासी जंग

Politics
पटना की सड़कों पर उतरे तेजस्वी यादव: पेपर लीक और छात्र फायरिंग के खिलाफ RJD का लोक भवन मार्च, 500 से ज्यादा पुलिसकर्मी तैनात

Seemanchal
बाढ़ के बीच बिहार में स्वास्थ्य व्यवस्था अलर्ट, 48 अस्थायी स्वास्थ्य शिविरों में डॉक्टर तैनात

Seemanchal
सीमांचल में आज फिर बिगड़ सकता है मौसम, अररिया और किशनगंज समेत कई जिलों में बारिश और वज्रपात का अलर्ट
Trending News
#1
'रोवेलें रघुराई.. अंखिया खोला बबुआ' Pawan Singh का सुपरहिट भक्ति गीत
15134 views
#2बीते शुक्रवार को दिल्ली के एक सीवर को नंगे हाथों बिना मास्क के साफ करते हुए उसका पिता शव में बदल गया ।
8206 views
#3सुपौल:- जिला प्रशासन ने कोविड19 संक्रमण के लॉक डाउन के तीन महीने बाद पहला मिटीग.
6750 views
#4जिले में प्रवासियों का ट्रेन से आने की सिलसिला जारी
6003 views
#5विराट कोहली ने शेयर की अनुष्का शर्मा की CUTE PIC, लिखा ये बेहद रोमांटिक मैसेज
5649 views
#6नए साल में बदल जाएंगी आपके काम की ये 8 चीजें, आज ही निपटा लें वरना...
5234 views
Most Read

India
'रोवेलें रघुराई.. अंखिया खोला बबुआ' Pawan Singh का सुपरहिट भक्ति गीत
15134 views

India
बीते शुक्रवार को दिल्ली के एक सीवर को नंगे हाथों बिना मास्क के साफ करते हुए उसका पिता शव में बदल गया ।
8206 views

Bihar
सुपौल:- जिला प्रशासन ने कोविड19 संक्रमण के लॉक डाउन के तीन महीने बाद पहला मिटीग.
6750 views

India
जिले में प्रवासियों का ट्रेन से आने की सिलसिला जारी
6003 views

Entertainment
विराट कोहली ने शेयर की अनुष्का शर्मा की CUTE PIC, लिखा ये बेहद रोमांटिक मैसेज
5649 views

Politics
नए साल में बदल जाएंगी आपके काम की ये 8 चीजें, आज ही निपटा लें वरना...
5234 views
