कटिहार: बिहार विधानसभा चुनाव 2025 को लेकर प्राणपुर विधानसभा क्षेत्र में चुनावी तैयारियां तेज़ हो गई हैं।
इसी क्रम में शनिवार को स्थानीय विकास भवन के सभागार में सभी राजनीतिक दलों और निर्दलीय उम्मीदवारों के साथ चुनाव प्रेक्षक (Observer) और निर्वाची पदाधिकारी (Returning Officer) की बैठक आयोजित की गई।
इस बैठक की अध्यक्षता सामान्य प्रेक्षक गिरीश शर्मा (भाप्रसे) ने की, जबकि निर्वाची पदाधिकारी सह उप विकास आयुक्त अमित कुमार और अन्य प्रशासनिक अधिकारी भी मौजूद थे।
चुनाव प्रेक्षक गिरीश शर्मा ने उम्मीदवारों से साझा किया संपर्क विवरण बैठक के दौरान चुनाव प्रेक्षक गिरीश शर्मा ने सभी उम्मीदवारों से संवाद स्थापित करते हुए कहा कि पारदर्शी चुनाव के लिए प्रत्येक प्रत्याशी और अभिकर्ता का सहयोग आवश्यक है।
उन्होंने कहा — “चुनाव प्रक्रिया पूरी तरह निष्पक्ष और पारदर्शी होगी।
किसी भी प्रकार की शिकायत या सुझाव के लिए उम्मीदवार प्रतिदिन सुबह 10 बजे से 11 बजे तक जिला अतिथि गृह के कमरा नंबर 8 में मुझसे मुलाकात कर सकते हैं।” प्रेक्षक ने अपना मोबाइल नंबर भी साझा किया ताकि उम्मीदवार सीधे उनसे संपर्क कर सकें।
‘वरी वोर्री लिस्ट’ पर विस्तृत जानकारी दी बैठक में गिरीश शर्मा ने “वरी-वोर्री लिस्ट” (Worry-Worry List) की अवधारणा पर विस्तारपूर्वक चर्चा की।
उन्होंने समझाया कि “यह सूची चुनावी प्रक्रिया में संभावित संवेदनशील क्षेत्रों और गतिविधियों की पहचान के लिए बनाई जाती है, ताकि समय रहते उनकी निगरानी और समाधान किया जा सके।” उन्होंने सभी अभ्यर्थियों से अनुरोध किया कि वे अपने-अपने क्षेत्रों में होने वाली किसी भी संदिग्ध गतिविधि की सूचना तुरंत प्रशासन को दें।
आदर्श आचार संहिता पर विस्तृत निर्देश निर्वाची पदाधिकारी सह उप विकास आयुक्त अमित कुमार ने बैठक में आदर्श आचार संहिता (Model Code of Conduct) के मुख्य बिंदुओं की जानकारी दी।
उन्होंने कहा — “चुनाव प्रचार के दौरान कोई भी उम्मीदवार धार्मिक, जातिगत या भड़काऊ बयानबाज़ी न करे।
सभी प्रचार सामग्री निर्वाचन आयोग के दिशा-निर्देशों के अनुसार होनी चाहिए।” इसके अलावा उन्होंने सोशल मीडिया और व्हाट्सएप समूहों पर भ्रामक जानकारी साझा करने पर कार्रवाई की चेतावनी दी।
व्यय अनुश्रवण कोषांग ने दी वित्तीय जानकारी बैठक में व्यय अनुश्रवण कोषांग (Expenditure Monitoring Cell) के नोडल पदाधिकारी ने उम्मीदवारों को चुनावी खर्च की सीमाएं, रिपोर्टिंग फॉर्मेट, और ऑब्जर्वेशन प्रक्रिया के बारे में बताया।
उन्होंने कहा कि — “सभी उम्मीदवारों को अपने दैनिक खर्च का रिकॉर्ड रखना अनिवार्य है।
किसी भी प्रकार की गड़बड़ी मिलने पर निर्वाचन आयोग सख्त कार्रवाई करेगा।” सुरक्षा और कानून व्यवस्था पर चर्चा बैठक में बारसोई और कटिहार अनुमंडल पुलिस पदाधिकारी (SDPO) ने सुरक्षा व्यवस्था को लेकर भी जानकारी दी।
उन्होंने कहा — “चुनाव के दौरान किसी भी प्रकार की अराजकता या हिंसक गतिविधि बर्दाश्त नहीं की जाएगी।
संवेदनशील बूथों की पहचान कर विशेष बल तैनात किए जाएंगे।” बैठक में मौजूद प्रमुख अधिकारी और उम्मीदवार बैठक में निम्नलिखित अधिकारी और उम्मीदवार शामिल हुए — सामान्य प्रेक्षक — गिरीश शर्मा (IAS) निर्वाची पदाधिकारी सह DDC — अमित कुमार निदेशक, DRDA व्यय अनुश्रवण कोषांग के नोडल अधिकारी अनुमंडल पुलिस पदाधिकारी — बारसोई व कटिहार प्राणपुर विधानसभा से चुनाव लड़ रहे सभी राजनीतिक दलों एवं निर्दलीय उम्मीदवार उनके निर्वाचन अभिकर्ता चुनाव प्रेक्षक का संदेश: "निष्पक्षता ही सर्वोपरि" बैठक के अंत में गिरीश शर्मा ने सभी उम्मीदवारों से कहा — “चुनाव लोकतंत्र का पर्व है।
इसमें पारदर्शिता, निष्पक्षता और संयम तीनों जरूरी हैं।
प्रशासन पूरी तत्परता के साथ निष्पक्ष चुनाव कराने के लिए तैयार है।” उन्होंने अभ्यर्थियों से आह्वान किया कि वे जनता के विश्वास और लोकतांत्रिक मूल्यों का सम्मान करें।
FAQs: प्राणपुर विधानसभा क्षेत्र की चुनाव बैठक से जुड़ी जानकारी Q1. प्राणपुर विधानसभा क्षेत्र में बैठक कब और कहाँ हुई?
👉 यह बैठक कटिहार जिला मुख्यालय के स्थानीय विकास भवन के सभागार में आयोजित की गई।
Q2. बैठक की अध्यक्षता किसने की?
👉 सामान्य प्रेक्षक गिरीश शर्मा (भाप्रसे) ने बैठक की अध्यक्षता की।
Q3. बैठक का मुख्य उद्देश्य क्या था?
👉 उम्मीदवारों को आचार संहिता, व्यय अनुश्रवण और पारदर्शी चुनाव प्रक्रिया की जानकारी देना।
Q4. क्या उम्मीदवार सीधे प्रेक्षक से मिल सकते हैं?
👉 हाँ, प्रतिदिन सुबह 10 से 11 बजे तक जिला अतिथिगृह के कक्ष संख्या 8 में मुलाकात संभव है।
Q5. क्या सुरक्षा व्यवस्था पर चर्चा हुई?
👉 हाँ, SDPO बारसोई और कटिहार ने सुरक्षा और संवेदनशील बूथों की निगरानी पर जानकारी दी।
🗳️ निष्कर्ष प्राणपुर विधानसभा क्षेत्र में चुनाव प्रेक्षक गिरीश शर्मा की यह बैठक लोकतांत्रिक पारदर्शिता और निष्पक्षता का प्रतीक रही।
सभी उम्मीदवारों को चुनाव संबंधी नियमों, व्यय नियंत्रण और आचार संहिता की विस्तृत जानकारी देकर प्रशासन ने यह संदेश दिया है कि “बिहार चुनाव 2025” पूरी पारदर्शिता और शांति के साथ संपन्न कराए जाएंगे।
Seemanchal
Pranpur Assembly Election 2025: चुनाव प्रेक्षक गिरीश शर्मा ने उम्मीदवारों के साथ की अहम बैठक
Published: 25/10/2025, 06:24:16 pm•17 views•Seemanchal Live
कटिहार: बिहार विधानसभा चुनाव 2025 को लेकर प्राणपुर विधानसभा क्षेत्र में चुनावी तैयारियां तेज़ हो गई हैं। इसी क्रम में शनिवार को स्थानीय विकास भवन के सभागार में सभी राजनीतिक दलों और निर्दलीय उम्मीदवारों के साथ चुनाव प्रेक्षक (Observer) और निर्वाची पदाधिकारी (Returning Officer) की बैठक आयोजित की गई। इ

What do you think?
Leave a Comment
यह भी पढ़ें

Seemanchal
सीमा सुरक्षा को और मजबूत करने की तैयारी, स्मार्ट निगरानी पर बढ़ा जोर

Seemanchal
अररिया में जमीन रिकॉर्ड घोटाले का बड़ा आरोप: पूर्व सीओ समेत 55 लोगों पर एफआईआर, डिजिटल जमाबंदी में छेड़छाड़ का मामला

Seemanchal
मधेपुरा में किसान सभा की परिचर्चा: किसानों की बदहाली पर चिंता, एकजुट संघर्ष का दिया गया संदेश

Jobs
अररिया जिला प्रशासन द्वारा भर्ती की नई अधिसूचना जारी

Tender
अररिया जिला प्रशासन के टेंडर पोर्टल पर नई टेंडर जारी
Trending News
#1
'रोवेलें रघुराई.. अंखिया खोला बबुआ' Pawan Singh का सुपरहिट भक्ति गीत
15058 views
#2बीते शुक्रवार को दिल्ली के एक सीवर को नंगे हाथों बिना मास्क के साफ करते हुए उसका पिता शव में बदल गया ।
8190 views
#3सुपौल:- जिला प्रशासन ने कोविड19 संक्रमण के लॉक डाउन के तीन महीने बाद पहला मिटीग.
6743 views
#4जिले में प्रवासियों का ट्रेन से आने की सिलसिला जारी
5993 views
#5विराट कोहली ने शेयर की अनुष्का शर्मा की CUTE PIC, लिखा ये बेहद रोमांटिक मैसेज
5640 views
#6नए साल में बदल जाएंगी आपके काम की ये 8 चीजें, आज ही निपटा लें वरना...
5231 views
Most Read

India
'रोवेलें रघुराई.. अंखिया खोला बबुआ' Pawan Singh का सुपरहिट भक्ति गीत
15058 views

India
बीते शुक्रवार को दिल्ली के एक सीवर को नंगे हाथों बिना मास्क के साफ करते हुए उसका पिता शव में बदल गया ।
8190 views

Bihar
सुपौल:- जिला प्रशासन ने कोविड19 संक्रमण के लॉक डाउन के तीन महीने बाद पहला मिटीग.
6743 views

India
जिले में प्रवासियों का ट्रेन से आने की सिलसिला जारी
5993 views

Entertainment
विराट कोहली ने शेयर की अनुष्का शर्मा की CUTE PIC, लिखा ये बेहद रोमांटिक मैसेज
5640 views

Politics
नए साल में बदल जाएंगी आपके काम की ये 8 चीजें, आज ही निपटा लें वरना...
5231 views


